В людей вложить такое сердце надо,
Чтоб было зло добром отражено. Э. Межелайтиc








понедельник, 21 января 2013 г.

Новый год в библиотеке

Больше всех праздников дети любят Новый год и новогодние праздники. В эти дни наши библиотекари стараются создать особую, незабываемую атмосферу праздника. Все залы празднично украшаем, оформляем новогодние книжные выставки, выставки-экспозиции детского творчества, украшаем красавицу-елку. В этом году новогодний праздник "Новый год - веселый и волшебный" провели с учениками 2-Б класса СШ № 2. Ведущая открыла праздник с поздравления всех присутствующих с Новым годом. А потом началось новогоднее представление с элементами кукольного спектакля. Дети сразу оживились, когда на ширме появились сказочные герои: Буратино, Баба-Яга, Снегурочка и Дед Мороз. В ходе представления Буратино и Дед Мороз загадывали загадки про зиму, Баба-Яга пела частушки и веселила детей, которые принимали активное участие в играх. Очень обрадовались ребята появлению "живых" Деда Мороза и Снегурочки. Дети с радостью показывали свои таланты - пели песни и танцевали возле елочки под музыку, рассказывали стихи о зиме. В конце праздника все ребята получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

А в отделе 5-9 классов библиотекари провели новогоднюю викторину "Вопрос-ответ-подарок". Библиотекарь Федорчук Г.И. рассказала ребятам, когда впервые стали праздновать Новый год, кто написал всем известную песню "В лесу родилась елочка", познакомила с книжной выставкой-экспозицией "Новогодний вернисаж". Затем дети разгадывали тематический кроссворд о зиме, а за правильные ответы получали приз. Музыкальный подарок от ученика восьмого класса Шелеста Никиты понравился всем. В конце мероприятия победителям вручили главный приз и после этого дети с удовольствием поиграли в "Твистер".

понедельник, 24 декабря 2012 г.

Готовимся к Новому году

Мастер-класс с ребятами 5-6 кл провели библиотекари отделов искусства и 5-9 классов. Своими руками ребята вырезали украшения-снежинки для Новогодних праздников. Было интересно и весело.

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом


Круглый стол „Страшный спутник человечества” прошел в отделе обслуживания 5-9 кл.
На мероприятие приглашена Давкнис Наталья Алексеевна – главный специалист центра социальной службы по делам семьи и молодежи г Ильичевска, а также учащиеся Украинской гимназии 3 –Б (7-Б) класса.
Библиотекари отдела оформили книжную выставку „СНІД: людство під знаком біди”, где представили литературу в разделах : „СНІД – час бити тривогу”, „Наркотична небезпека”, „Алкоголь і нікотин – вбивці людства”, та „Молодь обирає здоровя”.
Открыла мероприятие зав. отделом 5-9 кл. Арямнова Л.Л. Она рассказала, что 1 декабря объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом, так как на  сегодня СПИД угрожает всему человечеству, каждому из нас. Украина занимает второе место в Европе по распространению ВИЧ-СПИДа. Была показана презентация „СПИД – время бить тревогу”.  На присутствующих произвели впечатление ужасающие цифры распространения СПИДа в Украине, названные Людмилой Леонидовной.
  Присутствующих в зале  подростков и взрослых  затронуло выступление Давкнис Натальи Алесеевны. Она рассказала  о том, что Ильичевск занимает первое место в Одесской области по распространению ВИЧ-инфекции и заболеванию СПИДом, привела примеры из жизни ильичевцев которые столкнулись с этой проблемой. Затем Наталья Алексеевна провела для ребят тренинг, на котором в прямом диалоге вопрос-ответ ребята научились отличать мифы о СПИДе от фактов. Давкнис Н.А. рассказала о проблемах борьбы с этим заболеванием и привела наглядные примеры из жизни.
Для закрепления материала о СПИДе был показан информационный ролик.
Игровые моменты, ответы на вопросы сделали главное: заставили ребят не только заинтересоваться сказанным, но и задуматься, стоит ли рисковать здоровьем ради сиюминутных удовольствий – наркотиков и незащищенного секса.
В заключение присутствующие поблагодарили Давкнис Наталью Алексеевну за интересную информацию по проблемам ВИЧ-СПИД.
Зав. отделом обслуживания 5-9 классов Арямнова Л.Л. провела обзор литературы у книжной выставки „СНІД: людство під знаком біди”, где дети смогли  ознакомиться с книгами, газетами и буклетами о СПИДе и профилактике этого заболевания.



















Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...